180 лет со дня рождения вице-адмирала А.А. Пещурова

Еще одна небольшая дата сегодня. 9 Мая – 180 лет со дня рождения вице-адмирала Пещурова. С 1882 по 1890 год Алексей Алексеевич был Главным командиром Черноморского флота и военным губернатором города Николаева. Как по мне, он прожил короткую, но очень интересную, полную приключений жизнь. Я бы сказал – знаковую жизнь. Почти легендарную.

В начале его флотской карьеры, ему довелось плавать на знаменитом фрегате «Паллада», том самом, о котором есть популярный цикл очерков Гончарова. Следующие несколько лет его жизни связаны с Дальним Востоком и возрождением флота после поражения России в Крымской войне. Он был командиром клипера «Гайдамак», ходил в составе эскадры Попова в Соединенные Штаты, чтобы поддержать молодую американскую демократию в противостоянии с Англией. Повести и рассказы Станюковича дают яркое представление о духе того времени.

Кстати, именно Пещуров А.А. 14 октября 1867 года подписал протокол о передаче Америке российских владений на Аляске и Алеутских островах.

А в Николаеве на долю Пещурова пришлось возрождение флота после очередного кризиса. Парижским конгрессом 1856 г. России запрещалось иметь военный флот на Черном море. И это катастрофически отразилось на Николаеве. Спустя 20 лет в результате изменения политических реалий, ограничения Парижского конгресса удалось отменить. И постепенно судостроение в Николаеве было восстановлено. При Пещурове в Николаеве был создан костяк будущего флота – заложены эскадренные броненосцы «Екатерина II», «Чесма», «Синоп» и «Двенадцать апостолов».

Вот так вот более века назад наш Николаев уже поднимался из забытия. Из захолустного пыльного провинциального города, вновь выходил на уровень крупного промышленного центра. Что нам снова и предстоит сделать.

Адмирал Пещуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>