Ольвия

Это великолепное место! Высокий берег в месте слияния Бугского лимана и Днепра. Потрясающий воображение, особенно в хорошую погоду, простор. Постоянно свежий ветер, смешивающий запахи моря, реки и степи. Кажется, что здесь центр мироздания. Здесь хочется жить. Ударить веслами, поднять парус, уйти за такой обещающий приключения горизонт. И снова вернуться. Всегда возвращаться. Очень здоровое место. Когда-нибудь здесь будет построен город будущего – чистый и светлый. Такой же счастливый, каким некогда был древнегреческий полис Ольвия…

Ольвия

Ольвия

Ольвия

Вот что сообщает Википедия: Ольвия (др.-греч. Óλβια — счастливая, богатая) – античная греческая колония, основанная выходцами из Милета в первой четверти VI века до н. э. на правом берегу Бугского лимана в 35 км к югу от Николаева. Во времена расцвета (вторая половина V века до н. э. — первая половина III века до н. э.) город занимал площадь около 50 га и представлял собой важный центр торговли и рыболовства, имел тесные экономические связи со скифами. Численность его населения предположительно достигала 15 тысяч человек. В 198 г. н. э. Ольвия вошла в состав Римской империи. Полностью погибла во время нашествия гуннов в 70-е гг. IV в. н. э.

На базе открытых во время раскопок руин города в 1924 году создан археологический заповедник. Благодаря раскопкам отечественных и зарубежных археологов на территории Ольвии были открыты и исследованы руины крепостных стен и башен, двойные ворота, агора и Восточный и Западный теменосы. Раскопки в Ольвии ведутся и в настоящее время.

На территории города работает отличный музей, который надо обязательно посетить.

Берег, на котором расположена Ольвия, постепенно размывается лиманом и частично уже находится под водой. В связи с этим, на самом побережье просто под ногами в изобилии находятся простые артефакты – фрагменты от амфор и прочей посуды. Я не сторонник черной археологии и, конечно, ценные находки надо отдавать археологам, но много-много всякой мелочи можно легко привезти домой в качестве сувениров.

Ольвия

Ольвия

Ольвия

Ольвия

Ольвия

Ольвия

Ольвия

Ольвия (29)

Ольвия (30)

Ольвия (31)

Ольвия (32)

Ольвия (39)

Ольвия (40)

Ольвия (41)

Ольвия (43)

Ольвия (45)

Ольвия (47)

Ольвия (48)

Ольвия (52)

Ольвия (58)

Ольвия (62)

Ольвия (63)

Ольвия (65)

Ольвия (66)

Ольвия (70)

Ольвия (71)

Ольвия (74)

Ольвия (78)

Ольвия (79)

Ольвия (80)

Ольвия (81)

Ольвия (82)

Ольвия (84)

Ольвия (86)

Ольвия (90)

Ольвия (91)

Ольвия (92)

Ольвия (93)

Ольвия (95)

Ольвия (98)

Ольвия (104)

Ольвия (110)

Ольвия (121)

Ольвия

Ольвия

Ольвия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>