Украинские морпехи в HelBRoC

Так вот, вишенка на тортик :) Есть такое подразделение HelBRoC – боевая тактическая группа Евросоюза, действующая как силы быстрого реагирования в Балканском регионе. Впервые Украинский контингент присоединился к HelBRoC в 2011 году. По нынешним меркам – в прошлой жизни. А с тех пор воды утекло…, и наша Армия сейчас совсем не та, что 4 года назад! Со следующего года морская пехота вновь заступает на дежурство в HelBRoC. Рядовое событие, ничего особенного, просто очередное дежурство. Но! Теперь наши – несомненные фавориты, которые фору дадут грекам или румынам. Теперь отношение к нам, к Украине, к украинской морской пехоте – «Ого! Это серьезные парни!» :)

На минувших недавно учениях Си Бриз познакомиться с нашими морпехами специально прибыл командир HelBRoC – генерал Петрос Деместихас. Генерал наблюдал наших ребят в работе, с искренним энтузиазмом пожимал им руки и подвел итог своих наблюдений так:
— Я нашел их настоящими бойцами, они в великолепной форме и хорошо подготовлены. Надеюсь, вместе мы будем успешно работать.

Друзья, это всем нам комплимент. Всей Украине. Всем, кто пошел в Армию, когда Родина спросила. Всем, кто послал служить в морскую пехоту своих сыновей. Всем, кто собирал деньги, кто плел маскировочные сети, сушил борщи. Всем, кто решил, что судьба Украины – его судьба.

А еще, это событие – маленький, но такой важный аспект меняющейся истории – нового места Украины в мировом порядке. То, что наши готовятся заступить на дежурство в HelBRoC, что специально приезжал знакомиться целый генерал :), что Си Бриз в этом году прошел более масштабно, чем ранее – все это знаки будущего. Скорого будущего. Уже почти сегодняшнего дня. Пока мы говорим и волнуемся – «Будет ли Украина в НАТО? Когда будет Украина в НАТО?» и т.п., фрагменты новой реальности уже вошли в нашу жизнь. Украина уже сегодня – полноценный партнер в системе мировой безопасности, Украина уже сегодня обладает боеспособной Армией, которая решает актуальные задачи. И это только начало.

Как помочь морской пехоте Украины?

Украинские морпехи в HelBRoC

Украинские морпехи в HelBRoC

Украинские морпехи в HelBRoC

Украинские морпехи в HelBRoC

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>