Еще раз о Николаевском судостроении

Мы так постепенно потеряли наше судостроение, что почти не заметили – как это произошло. А ведь еще в 2005 году, всего 10 лет назад, Украина была в ТОП-10 Европейского судостроения. И это не сразу после Перестройки, это вот, буквально недавно, почти вчера. Ведь «умные» дяди как сказали? «Развал СССР, разрыв хозяйственных связей, конверсия, отсутствие оборонных заказов» и т.п. Слышали эти песню?

Да, да, все верно, поднять бабла на строительстве ракетного или авианесущего крейсера – оно, конечно, заманчиво. Не надо попу рвать, на выставки ездить, в судоходные компании буклеты отправлять. Государство денег даст. Но вот, не стало этого государства. И что? Да ведь как-то же оклемались! Где развал СССР (1991 год) и где ТОП-10 в Европейском судостроении (2005 год)!

Даже 61-й завод, при всем его совковом менеджменте с 1991 года по 2004 год без всякого военного судостроения сдал заказчикам 28 (двадцать восемь!) судов: 16 рефрижераторов для греческой компании Laskaridis Shipping Co Ltd, 7 корпусов для норвежских Bergen Yards AS и Havyard Leivirik AS и 5 для испанской Factoria Naval de Marin SA.

Но вот, выросла, окрепла и пришла в наши города «партия регионов», все эти кругловы, кинахи и пр. И с начала 2000-х начали втирать уже другое откровение: «Кризис же» и «с Китаем и Южной Кореей мы не можем конкурировать». Да? Но, пардон, с Ласкаридисом на 61-м заводе налажали не из-за кризиса. Вполне себе человеческая ошибка, связанная с отсутствием профессионального менеджмента. До сих пор судятся. Как у руководства местных НИИ, близких к судостроению, пропал интерес к САПР и ГПС и появились меркантильные интересы в недвижимости и банковской сфере – это немногие знают, но тут тоже не китайцы виноваты. Сами же тупо бросили хорошее нужное дело и распродали что могли.

Про роль нашего первого «кандидата от корабелов» Кинаха в российской атаке и разрушении ЧСЗ я вообще молчу. Это как раз тот случай, что человеческая память творит чудеса. Ну, специально же продали работающее предприятие, вчера еще пачками спускающее танкера для греческой компании Avin International S.A. Продали «российскому инвестору» и на утро уже немедленно принялись сокращать персонал и резать завод на металлом. Ну, ЧСЗ же было многотысячное предприятие! Ну, ведь эти же бабушки и дедушки, которые сегодня голосуют за регионалов, они же там работали! Ну, напомните же им – кто продал и разграбил их завод! «Биндеровцы»? Нет! Все их любимые упыри, которые сейчас расселись на учредительном собрании «оппоблока», напрягая лица, в безуспешной попытке казаться умнее. Как это можно забыть? Да я бы за родной завод сукам бы глотку перегрыз, а они за них голосуют…

И, ля, что это значит – что с Китаем и Южной Кореей нам не тягаться? А почему же тогда Китай у нас заказывал десантные СВП типа «Бизон/Зубр» (в т.ч. и купил технологию), а Узбекистан бронированные катера типа «Гюрза»? Почему Вьетнам заказывает корветы типа «Гепард» в Татарстане (в Татарстане, ля!), а не у нас. Кто виноват? Кризис и китайцы?

Я вам отвечу – кто виноват. Виноваты жадные непрофессиональные люди, которые с 1991 года были у власти в Украине и в Николаеве. Пора это дело прекращать. За кого голосовать – не буду говорить. Сами знаете :)

Завод им. 61-го Коммунара

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>