МБАК пр. 58155 типа «Гюрза-М»

Сегодня в Киеве для ВМС Украины спущен на воду малый бронированный артиллерийский катер (МБАК) пр. 58155 типа «Гюрза-М». Что мы знаем об этом корабле?

Это первый боевой корабль для наших военно-морских сил, который спроектирован и с нуля построен в независимой Украине. Т.е. это почин и мы надеемся, что первый блин не комом и мы еще «блинчиков» напечем :) Проект МБАК разработан Николаевским Государственным Предприятием «Исследовательско-Проектный Центр Кораблестроения»: http://www.srdsc.com/ . Посмотрите на сайте предприятия и другие проекты, чтобы убедиться в том, что в Украине и в Николаеве, в частности, военно-техническая наука способна создавать современные корабли.

Катера типа «Гюрза-М» предназначены для несения дозорной службы на реках и озерах, и действия в прибрежных районах морей; уничтожения речных судов и боевых катеров противника; оказания огневой поддержки сухопутным войскам, действующим вблизи берегов; установки мин; высадки десанта, транспортировки амуниции и боекомплекта и перевозки личного состава с оружием.

Бронекатер «Гюрза-М» оснащен двумя американскими дизелями Caterpillar и способен развивать скорость хода до 25 узлов. Вооружение катера составляют два дистанционно управляемых морских боевых модуля БМ-5М.01 «Катран-М» производства ГП «Николаевский ремонтно-механический завод». Каждый модуль «Катран-М» включает 30-мм автоматическую пушку ЗТМ1, 30-мм автоматический гранатомет и 7.62-мм пулемет КТ, а также две противотанковые управляемые ракеты «Барьер» с лазерной системой наведения. Катера оснащены оптико-электронной системой управления огнем и имеют комплект переносного зенитного ракетного комплекса «Игла-1».

Предполагается, что при строительстве следующих кораблей вооружение будет модернизировано и усилено. Между прочим, боевой модуль «Катран-М», наш Ремонтно-механический завод уже поставлял на экспорт для установки на патрульном корабле Bata военно-морских сил Экваториальной Гвинеи, проект которого разрабатывали наши же конструктора.

Подробнее с ТТХ корабля можно ознакомиться на сайте проектанта: http://www.srdsc.com/project_item/malyj-bronirovannyj-artillerijskij/ и по книге «Оружие Украины. Боевой арсенал 2013» (см. ссылку в списке источников). Рекомендуем также ознакомиться с ТТХ предыдущего проекта 58150 типа «Гюрза», которое в расширенном виде приводит завод-строитель: http://lk.com.ua/specials/military/project58150.php?lang=ru . В 2004 году два катера проекта 58150 были построены заводом на экспорт для пограничной службы Узбекистана.

Стоимость одного корабля по ценам 2013 года составляет ориентировочно 8 млн. долларов США. Это не большие деньги, если сравнить, например, со стоимостью строительства 1 (одного!) км дороги 1-й категории в Украине – 5 млн. долл. Т.е. современный боевой катер для ВМС Украины мы получаем по цене, эквивалентной менее, чем 2 км такой дороги, как от Николаева до Новой Одессы.

Представитель завода утверждает, что стоимость одного МБАК на 40% дешевле зарубежных аналогов. Трудно найти зарубежный аналог для сравнения, и не исключено, что стоимость в 8 млн. долларов, объявленная в 2013 г., предполагала коррупционную составляющую, а сейчас корабль обойдется существенно дешевле. Например, объем финансирования за два МБАК, построенных ранее для Убекистана, составил 5.6 млн. долларов, т.е. по 2.8 млн. долл за штуку. Эта цена в 2.8 млн. долларов точно соответствует стоимости популярных зарубежных многоцелевых катеров CombatBoat 90. Так что, похоже, что для приобретения экспортных возможностей стоимость корабля придется существенно снизить.

Строительство двух кораблей, построенных ранее, финансировалось США по программе помощи Узбекистану. Мы предполагаем, что финансирование программы строительства МБАК для ВМС Украины будет также выполняться при поддержке США и НАТО. Это предположение основано на недавних заявлениях наших зарубежных партнеров. Однако, партнеры не оценят распил бюджета на таком хорошем деле и придется таки посчитать реальную стоимость строительства катеров.

Еще очень хочется, чтобы количество заказов от ВМС Украины привело бы к загрузке Николаевских верфей и других предприятий. Ведь, когда мы будем высаживать свою морскую пехоту в окрестностях Донузлава, нам потребуется много кораблей – и типа «Гюрза-М» и уже специфически десантных катеров типа «Кентавр».

Источники:
1) Сергей Згурец. Оружие Украины. Боевой арсенал 2013. К.: Defence Express, 2013. 130 с.
2) Пресс-релиз медиа-центра ВМС Украины: https://www.facebook.com/navy.ua/posts/501708253365783

МБАК пр. 58155 типа Гюрза-М

МБАК пр. 58155 типа Гюрза-М

МБАК пр. 58155 типа Гюрза-М

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>