Завод «Океан» и судостроение в Украине

На фотографиях – спуск на воду универсального сухогрузного судна пр. 17620 «Микола Бобровников» на заводе «Океан» 24 апреля 2005 года. Судов этого типа с 2005 по 2007 год (за два года!) на «Океане» построено 9 (девять!) единиц. А с 2000 по 2009 годы, пока контрольным пакетом акций завода «Океан» владела сначала голландская компания Damen Shipyards Group, а затем норвежская Aker Yards АСА, на заводе построены 53 судна, из них 24 полнокомлектных. Всего-то 6 лет назад…

Подумайте: за 9 лет человеческой работы – пятьдесят три судна! Это, в среднем, более пяти в год! Эти цифры опровергают два устоявшихся утверждения, которые для кого-то просто ложь, а для кого-то – заблуждение. Между тем, нам их преподносят как объективные непреодолимые обстоятельства. Так ли это?

Первое – «в Украине строить суда и корабли не выгодно, сейчас все строят в Китае, мы с ними не сможем конкурировать». Это просто высосанная из пальца ложь, цель которой оправдать собственную алчность и непрофессионализм. А еще – это манипуляция общественным мнением с целью прикрыть рейдерскую атаку на завод и на Украину.

Верно – в Китае, в Южной Корее, в Юго-Восточной Азии строят много. Очень много! Мы не сможем сейчас даже близко строить столько же, сколько они. И что? Разве из этого следует, что мы не можем получить свою долю заказов? Это почему же? Разве стоимость рабочего часа на судостроительных верфях Китая ниже, чем в Украине? Почему же «Дамен» ушел из Украины, но остался в Румынии и Польше? Почему сейчас в Николаеве успешно реализует свои судостроительные программы «Нибулон»?

Напрашивается простой ответ – «не выгодно» строить суда в Украине в силу субъективных (именно субъективных!) причин:
— у руководства страны отсутствовало и отсутствует понимание важности судостроения для экономики Украины;
— коррупционные деяния руководства страны и области резко затрудняли инвестиции в судостроение и честное предпринимательство в этой области;
— существует определенный круг лиц и государств, заинтересованных в сворачивании судостроения в Украине.

Т.е. мы не строим сейчас суда и корабли не потому, что вообще нет такой возможности, а потому, что конкретные люди косячили и косячат. Ошибки и преступления этих людей лишили нас судостроения под прикрытием псевдологичных отговорок. В следующий раз, когда услышите с высокой трибуны про «объективные обстоятельства», вспомните про то, что кто хочет – делает, кто не хочет – ищет оправдания. Вспомните про Румынию. Вспомните про Польшу. Про Сингапур и Южную Корею тоже вспомните – и там живые люди живут. Хватит уже пиздеть и лепить отмазки!

Обратите особое внимание, что свободная экономическая зона (СЭЗ) «Николаев», которую многие считают единственным рецептом возрождения судостроения, просуществовала с 2000 по 2005 годы. Т.е. не ее ликвидация повлияла на сворачивание судостроения на заводе «Океан». Да! Нам бы сейчас здорово помогли бы преференции для судостроительных предприятий, на основании аналогичного закона о СЭЗ, но главное, все-таки – это не воровать! И еще не забудьте, что Легитимыч и его местные соратники божились просто, что вернут СЭЗ «Николаев», как только, так сразу. Но с 2010 по 2014 годы они этого не сделали, обладая абсолютным контролем всех ветвей власти в Украине. Это важно понимать, чтобы не вестись на высеры этих «хозяйственников» о том, что вот только пустите их к власти, и они все сделают как надо. Ага-ага, эти профорги и завбазой сделают. Уже сделали…

Второе утверждение – «без России Украина не сможет развивать судостроение, без российских заказов нечего ждать вообще». Вот это даже не ложь. Это просто заблуждение, основанное на маниакальном имперском психозе. Особого смысла комментировать домыслы чужих тараканов нет. Я специально привел данные с 2000-го по 2009-год, т.е. тот период, который уже далеко после «разрыва хозяйственных связей» с недоимперией. И это только по одному заводу из трех! Т.е. никаким образом Россия не влияла на успешность наших заводов до тех пор, пока в Кремле не принято было решение покупать «элиту» украинского политикума с целью воздействия на украинское судостроение и один за другим не канули в Лету все наши заводы. А то, что и раньше, начиная с Данилыча, наши президенты и прочие кинахи неровно дышали на кремлевское бабло, кагбэ и не секрет :(

Так почему же «Дамен» ушел с «Океана»? Хорошо бы, чтобы с этим разобрались следователи. Но вот, небольшая цитата:

«…государство так и не вернуло инвесторам положенные 55 миллионов грн. по возврату НДС. Кроме того с начала приватизации иностранные инвесторы жаловались на «надувательство» в отношении скрытых налогов и непрозрачных договоров в отношении аренды и других финансовых операций. Впоследствии все «темники» передавались по наследству от одного собственника к другому, о чем говорил впоследствии А. Бурлаков…»

Источник: http://news-mk.blogspot.com/2011/11/blog-post_4838.html

Ну, то есть, кинуть инвестора на бабки – это у нас называется «мы не можем конкурировать с Китаем» и без «Раисси нам не жить». Вы поняли? Да?

Подумайте над этим, пожалуйста. И еще просьба – если вы в курсе конкретных дел по «Океану», ЧСЗ, 61-му заводу – прокомментируйте. Или в личку напишите, если очень тяжелая информация. Но только без этого «директор козел» — это ясно, но давайте аргументировано :) Давайте факты. Надо же эту срань прогонять и судостроение восстанавливать!

. 17620 Микола Бобровников на заводе Океан

. 17620 Микола Бобровников на заводе Океан

. 17620 Микола Бобровников на заводе Океан

. 17620 Микола Бобровников на заводе Океан

. 17620 Микола Бобровников на заводе Океан

. 17620 Микола Бобровников на заводе Океан

. 17620 Микола Бобровников на заводе Океан

. 17620 Микола Бобровников на заводе Океан

. 17620 Микола Бобровников на заводе Океан

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>