Дембель 6-й волны мобилизации

Последний раз. Именно последний, а не крайний. Последний раз в общем строю. Последний раз равнение на боевое знамя. Последний раз торжественным маршем. И домой! Сегодня 36-я Бригада морской пехоты проводила домой бойцов 6-й волны мобилизации. Кто-то из них, возможно, погостит дома и еще вернется на контракт в Армию. Но сегодня все было в последний раз.

6-я волна мобилизации уходит домой. А сколько их уже было… 1-я, прорывающаяся из-под Илловайска и Зеленополья. 2-я, бьющаяся в огненном кольце Дебальцево. И вот уже 6-я волна, вгрызавшаяся и ставшая нерушимой стеной по всему периметру оккупированных территорий, уходит на дембель.

Посмотрите на тех, кто пока еще в строю. И эти мальчишки, и тертые жизнью мужики, и пожеванные деды – они лицо Украины. Они – воплощение настоящего мужчины. Олицетворение Защитника. Никто из них не шел бороться с неведомым «бендерой» в другой стране. Никто не переживал ни за судьбу Курил, ни за геополитику в Сирии. Когда Родина, кашляя кровью, позвала – они стали в строй. Оставили свои станки, тракторы, офисы и ушли в окопы и блиндажи. За свою семью, за свое село, за свой Днепр, за свою Черноморскую косу и за свой Яхт-клуб тоже. За свое! Никто из них не брал чужого и не убивал на чужой земле.

Обычные люди. Они снова вернутся к своим профессиям. Пахать землю, делать мебель, вставлять окна, писать сайты… Еще вчера кто-то из них сидел на деревянных нарах в блиндаже и прижимая телефон к уху слушал писк 3-х летней дочки:
— Тато, ну коли ти приїдешь? Я скуууучила
На самом деле, дочка уже основательно отвыкла от папы. В этом возрасте очень короткий срок нужен, чтобы близкий теплый человек стал получужим громадным обветренным дядькой. Но мама шепотом подсказывает девочке:
— Скажи, скажи, що ми усі дуже чекаємо.
И папа, все понимая, отвечает, стараясь смягчить огрубевший голос и прикрывая трубку ладошкой, чтобы на той стороне не были слышны взрывы:
— Скоро вже, доця, вже приказ вийшов. Скоро вже приїду.
И вот, папа возвращается. Сегодня вечером, наверное, сядет на автобус или на поезд на Кривой Рог, или на Полтаву, или на Винницу, и будет ехать домой. Будет смотреть в окно и думать о том, сколько всего было за этот год и что, наверное, он уже не вернется прежним. Мы все уже никогда не будем прежними. И Украина не будет прежней.

До свидания, ребята! Удачи на гражданке!

Последние мобилизованные бойцы уйдут. Останутся те, кто служит по контракту. Крепкие тренированные ребята, жизнь которых будет вращаться по кругу: война-полигон-тренинг-война-полигон-тренинг… Это они сломают хребет кремлевскому фашизму. Они будут очищать Украину от бандитов и террористов. Еще много работы у них впереди. А значит – и у нас тоже. Если вы до сих пор не с нами, присоединяйтесь! Подробнее о группе и нашей работе здесь…

Можете помочь деньгами?

Больше фото на Facebook…

Дембель 6-й волны

Дембель 6-й волны

Дембель 6-й волны

Дембель 6-й волны

Дембель 6-й волны

Дембель 6-й волны

Дембель 6-й волны

Дембель 6-й волны

Дембель 6-й волны

Дембель 6-й волны

Дембель 6-й волны

Дембель 6-й волны

Дембель 6-й волны

Дембель 6-й волны

Дембель 6-й волны

Дембель 6-й волны

Дембель 6-й волны

Больше фото на Facebook…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>