Памятник матросу Гнату Шевченко

140 лет назад, 26 августа 1874 года, в Николаеве установлен памятник матросу Гнату Шевченко. Простому украинскому воину, герою первой обороны Севастополя, чьими грубыми мозолистыми руками ковалась «военная слава россии». С этим памятником связана почти детективная история…

Установили памятник в августе 1874 г. у главных ворот флотских казарм (сейчас т.н. Старофлотские казармы). Литейщики Адмиралтейства, отлив бюст матроса, решили не уничтожать литьевую форму памятника. Они зарыли её в литейной мастерской, составили план литейки и обозначили крестиком место. Этот план передавался от отца к сыну и дошел до наших дней.

Памятник матросу Гнату Шевченко

К 50-летию обороны Севастополя Комитет по восстановлению памятников Севастопольской обороны решил перенести памятник матросу Шевченко в Севастополь. В 1902 г. памятник в Николаеве демонтировали и перевезли в Севастополь, где его вновь смонтировали на территории Лазаревских казарм.

Во время немецкой оккупации Севастополя в период Великой Отечественной войны памятник был разрушен. Новый монумент сооружен в 1983 г. к 200-летию Севастополя по проекту скульптора А. Р. Сухой и архитектора Э. В. Кекушева. Памятник установлен на территории бывшего 3-го бастиона. Образ Гната Шевченко увековечен и на фасаде здания Панорамы Обороны Севастополя. В нишах второго яруса фасада установлены 13 бюстов героев обороны, среди которых наряду с адмиралами Корниловым, Нахимовым, Истоминым есть и матрос Шевченко.

Литьевая форма, спрятанная литейщиками Николаевского Адмиралтейства, пролежала в земле более чем 120 лет, в 80-х гг. прошлого столетия её извлекли и вновь отлили памятник – бюст герою обороны Севастополя Гнату Шевченко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>