45 лет спуска на воду БПК пр. 1134Б «Николаев»

А знаете что – есть еще одна дата. 45 лет назад, 19 декабря 1969 года, на заводе им. 61-го Коммунара спущен на воду БПК пр. 1134Б «Николаев». Действительно, даже советское руководство той страны бессознательно наступало на грабли исторических параллелей – корабль с таким именем да спустить на воду в День Святого Николая! Молодцы!

Этот корабль разделил судьбу империи. Осенью 1987 года БПК «Николаев» пришел в Николаев на ремонт, полный надежд на долгую жизнь. Но судьба его уже была написана – долго-долго он стоял то у стенки завода, то в плавучем доке, а весной 1992 года правительство РФ приняло решение о прекращении финансирования ремонта и сдаче корабля на слом. Многие из нас стали свидетелями этой истории.

А весной этого года бесславно погиб его брат – однотипный БПК «Очаков», тоже корабль с «нашим» именем, связанным с Днем Святого Николая, и тоже построенный в Николаеве. Во время аннексии Крыма корабль был затоплен у выхода бухты Донузлав, чтобы предотвратить выход кораблей ВМС Украины из своей базы. Вот так бывает.

… доля такая у кораблей.
Судьбы их тоже чем-то похожи, чем-то похожи
На судьбы людей.
(с) сами-знаете-откуда

БПК пр. 1134Б Николаев

БПК пр. 1134Б Николаев

БПК пр. 1134Б Николаев

БПК пр. 1134Б Николаев

БПК пр. 1134Б Николаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>