Памяти капитана Сакена

260 лет назад, в 1755 году, родился человек, ценой своей жизни вписавший свое имя в нашу Историю – Христиан Иванович Остен-Сакен (Johann Reinhold von der Osten-Sacken). Месяц и день рождения, к сожалению, нагуглить не удалось :( Неожиданно пришлось вспомнить о нем – пару дней назад я случайно вышел к памятному знаку, установленному в честь подвига капитана Сакена.

20 мая 1788 г., неся дозорную службу вблизи устья Южного Буга, дубель-шлюпка капитана Сакена столкнулась с турецкой эскадрой Абдул-Хамида. Он попытался прорваться через фронт турецких галер, но на перехват вышли еще четыре турецких судна. Чтобы избежать плена и захвата судна неприятелем, Остен-Сакен спустил десять человек экипажа дубель-шлюпки на лодку, после чего подпустил турецкие суда вплотную и взорвал крюйт-камеру, взлетев на воздух вместе с четырьмя неприятельскими судами.

Вот так и писалась наша История. Плечом к плечу с Рейнгольдом Остен-Сакеном ковали «славу русского оружия» в Днепро-Бугском лимане — «черный корсар» Джон Пол Джонс, принц Нассау-Зиген и последний кошевой Сидор Белый со своими запорожцами.

Памяти капитана Сакена

Памяти капитана Сакена

Памяти капитана Сакена

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>