Что почитать по истории Украины

В обзоре приведены субъективные впечатления о книгах по истории Украины, которые есть лично у меня. Поэтому данный обзор не претендует ни на полноту, ни на объективность. Большую часть этих книг купить довольно сложно. В Украине за последние годы крайне мало уделялось внимания изданию подобной литературы. «Иллюстрированные истории» и школьные учебники – не в счет. Например, я не включил в обзор замечательную «Историю Украины» Субтельного, хотя она во всех отношениях того стоит. Но эта книга в 90-х была, кажется, школьным учебником и, наверное, у многих есть. Кстати, эта книга есть и на русском языке. В первую очередь я хотел рассказать о книгах, прошедших мимо массового читателя и изданных 20 лет назад. То что издавалось в 90-е годы, все-таки, и сейчас можно найти у букиниста в оффлайне или онлайне. Не брезгуйте также поискать на Озоне. Именно там я брал книги по истории Черноморского казачества. Буду рад, если после этого обзора вы захотите поискать и найдете себе в домашнюю библиотеку одну или несколько из этих книг.

История Украины

1. Начать, безусловно, нужно с «Истории Русов или Малой России». Это легендарная книга. Она появилась в рукописном варианте на рубеже XVIII и XIX веков при очень загадочных обстоятельствах. И с тех пор вызывает не только дискуссии, но и скандалы. Автором книги указан Архиепископ Белорусский Георгий Конисский. Но сейчас это уже почти общепринятая точка зрения, что Конисский к книге не имел отношения и ложное указание авторства является частью мистификации, связанной с появлением книги на свет. Споры о настоящем авторе этой книги продолжаются и сегодня, я не вижу смысла здесь о них упоминать, но скажу только, что среди кандидатов в авторы называют также выдающегося сына украинского народа – знаменитого канцлера Российской Империи Безбородька Александра Андреевича. Вот куда проникали первые «прото-бандеровцы».

«История Руссов» была чрезвычайно популярна в среде российского дворянства. Она оказала влияние на творчество Пушкина («Полтава»), Гоголя («Тарас Бульба»), Шевченко, Рылеева, Максимовича.

Объективная оценка книги на протяжении последних 200 лет постепенно менялась и сейчас мы должны понимать, что это не историческое исследование с безупречным изложением фактов. Это литературное произведение по мотивам Украинской истории. Но это литературное произведение отличается именно достоверностью. В общем, книга эта заняла прочное место в истории, читать ее интересно, а значит – дома нужно иметь.

История Украины
Історія Русів. – К.: Рад. письменник, 1991. – 318 с.

2. «История Украины-Руси» Аркаса – еще одна замечательная книга. Не смотря на то, что книга впервые увидела свет более 100 лет назад, она и сейчас подойдет в качестве первой книги по Истории Украины. Николай Аркас – еще один знатный греко-укр, уроженец Николаева. Книга написана «для народа» в буквальном смысле – простым легким языком, каким и должно писать школьные учебники.

История Украины
Аркас М.М. Історія України-Русі. – Одеса: Маяк, 1994 – 392 с.

3. «Історія України в життєписах визначніших її діячів» Костомарова.

Костомаров Микола «Історія України в життєписах визначніших її діячів». Репринтное издание 1918 года. Николай Костомаров (1817 – 1885) – известный историк, этнограф и фольклорист, публицист и поэт, член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской академии наук, один из руководителей Кирилло-Мефодиевского общества. Специально перечисляю регалии, чтобы вы поняли – Костомарова надо читать.

История Украины
Костомаров Н.И. История Украины в жизнеописаниях выдающихся ее деятелей. – К.: Україна, 1991 – 493 с.

4. «История Запорожских казаков» Яворницкого (3 тома) – это еще один пример великолепного научного труда, который до сих пор не потерял актуальности. Дмитрий Иванович Яворницкий (1855 – 1940) — историк, археолог, этнограф, фольклорист, лексикограф, Академик АН УССР. Этот великолепный классический труд дома нужно иметь обязательно.

История Украины
Яворницький Д.І. Історія запорозьких козаків у 3 т. – К.: Наукова думка, 1990 – 1993.

5. «История Украины-Руси» Грушевского. 11 томов, 12 книг (у меня есть не все). К самому Грушевскому я отношусь без уважения. В первую очередь потому, что Грушевский нещадно топил Аркаса, чем существенно сократил тому жизнь. Просто вот так грязными методами боролся с человеком, которого считал конкурентом. Да, да, знаю-знаю, Грушевский – и первый президент, и академик и все такое, но… Книги его читать сложно. Косный язык, путанное изложение. Для удовольствия такое не почитаешь. Ну, разве что, дома такое полезно иметь в силу большого объема изложенного материала, подкрепленного ссылками. Т.е. если, скажем, вы сядете писать статью по истории Украины, то Грушевский под рукой пригодится. Его же книги «Иллюстрированная история Украины с приложениями и дополнениями» у меня нет и про нее ничего сказать не могу.

История Украины
Михайло Грушевський. Історія України-Руси. – К.: Наукова думка, 1995.

6. Избранные работы Максимовича. Максимович Михаил Александрович (1804 – 1873) — историк, ботаник, этнограф, филолог, член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской академии наук, первый ректор Киевского Императорского университета cвятого Владимира. От себя лично: Максимович – первый (наверное) наш украинский этнограф, прекрасный пример настоящего ученого. Читать его чрезвычайно приятно. И читать его нужно обязательно! В крайнем случае, вы сможете в Фейсбуке применять правильные аргументы. Например, Максимович цитирует Киевскую Летопись от 1187 года о смерти князя Владимира Глебовича:

«О нем же Украина много постона»

Т.е. еще в 1187 году Киевские земли называются Украиной. Понимаете – что из этого следует? К тому времени москве было всего-то 40 лет. А до нападения на Киев монголов еще оставалось более полувека. Значит – Украина, в смысле земля Киевская, никак совершенно не может употребляться в смысле как «окраина». Здесь возможен только один смысл, тот же, который украинцы всегда вкладывали в название своей родины и который прекрасно отражается аналогичным часто употребляемым названием – Вкраїна. Это ровно то же самое, что на Западе называют Inland, т.е. «внутри страны». Это и есть наша Вкраїна. А не то, что внушает кремлевская пропаганда. Не дайте себя обмануть.

История Украины
Максимович М.О. Вибрані твори з історії Київської Русі, Києва і України – К.: Вища школа, 2004 – 503 с.

7. «История Слободской Украины», Багалея. Дмитрий Иванович Багалей (1857 — 1932) — историк, ректор Харьковского университета (1906—1910), Харьковский городской голова (1914—1917), академик УАН. Это чтобы не забывали: Харьков – это Украина:

«… у складі населення Харків був чисто українським містом, бо сюди одразу явилася чимала купа українців – 587 чол. козаків, а с жінками і дітьми се вийде, мабуть, до 2000 чол.
… З перепису Хрущова 1732 року ми дізнаємося, що число українців тоді щодо великоросіян збільшилося в порівнянні з XVII ст. … Дуже цікаво буде побачити склад населення Харкова у 1732 р. за національного й соціального боку. Більш за все проживало у Харкові козаків…; великоросіян 235; греків і інших чужоземців 21; усього 3595 чоловік.»

Повторюсь – таких авторов надо читать обязательно!

История Украины
Багалій Д.І. Історія Слобідської України – Х.: Дельта, 1993. – 256 с.

8. «Черноморские казаки» — в этом сборнике две книги, оба репринты: «Черноморские казаки в их гражданском и военном быту» (1858 год издания) генерала Попко и «Черноморцы» (1874 год издания) Короленко. Это особенные книги. Они открывают пласт истории, незнакомый отечественному читателю – историю разрушения Екатериной древней Запорожской Сечи, создания из запорожцев Черноморского казачьего войска здесь у нас в Северном Причерноморье и последующего переселения украинцев на Кубань.

Короленко Прокопий Петрович (1834 – 1913) – известный дореволюционный писатель и этнограф.
Попко Иван Дмитриевич – настоящий генерал, потомок запорожцев, плоть от плоти украинец, написал великолепную книгу! Этнографический труд высшей пробы. Из этой книги вы узнаете, на каком языке говорили чеченцы, кроме своего родного:

«… в настоящее время весь войсковой состав черноморского народонаселения носит одну физиономию, запечатлен одной народностью – малороссийской. Самые инородцы (черкесы и татары), числительность которых не простирается далее одной тысячи мужескаго пола душ, исчезая в массе господствующего населения, уже достаточно оказачились. Немало удивляет захожего русского человека, когда черкес заговорит с ним языком Пырятинского уезда. Что за диво! – думает русский человек. – Нельзя сказать, чтоб хохол, а говорит из рук вон»

Да! Понад Кубанью певуче лилась наша Мова! И наш природный юмор с легкостью отражал напряженные попытки московских троллей пошутить про хохлов. Вот что пишет Иван Дмитриевич:

«Все живущие в устах великорусского народа насмешки над простодушием хохлов, над упругостью их практического смысла, над неповоротливостью их соображения и эксцентричными странностями характера суть не что иное, как бледные переводы с малороссийского. … Москаль, себе на уме, — подсмеивается над хохлом, над немцем и татарином, а над собой нет. Черноморец, когда он создан с головой светлой и сердцем возвышенным, осмеет недостатки и слабости в отце родном, разругает низкое свойство и гадкий поступок в родном брате»

Еще раз перечитайте эту цитату. Может быть, черноморский генерал Иван Дмитриевич Попко в середине XIX века хотел сказать – «Никогда мы не будем братьями»?

Где хотите ищите, а Попко надо купить. На Озоне все еще продается (издание уже 2014 года), не иначе как внедренные укропы постарались :)

История Украины
Черноморские казаки /Черноморские казаки в их гражданском и военном быту / И.Д. Попко; Черноморцы / П.П. Короленко. – М.: Вече, 2009. – 448 с.

9. «Кубанское казачество и его атаманы» — отличная книга из той же серии. Авторы: Щербина Федор Андреевич (1849 – 1936) и Фелицын Евгений Дмитриевич (1848 – 1903). Между прочим Федор Андреевич был членом правительства Кубанской Народной Республики, боролся с большевиками, в эмиграции в Чехословакии был ректором Украинского свободного университета и профессором Украинской господарской академии.

Читать книги о Черноморцах (позднее – Кубанцах) нужно для того, чтобы понимать – некогда мы были одним народом. К сожалению, сейчас кубанцы, по всей видимости, полностью утратили самоидентификацию, и чувства к матери Украине.

История Украины
Щербина Ф.А., Фелицын Е.Д. Кубанское казачество и его атаманы – М.: Вече, 2008. – 320 с.

10. Король В.Ю. «Історія України. Документи. Матеріали». У меня эта книга есть, но не смог вытащить ее из шкафа, чтобы сфотографировать. Эту книгу обязательно нужно найти и купить. Это тот самый список и выдержки из источников, на который обычно ссылаются сами историки. Т.е. это история от первого лица. Вот пример. Когда Екатерина решила, что Сечь нужно разрушить, вы думаете о чем она думала? Правильно – она думала о земельных угодиях, на которые Запорожцы предъявляли грамоты и считали их своими. Знакомый подход? Из манифеста Екатерины II от 3 августа 1775 года:

«Мы восхотели чрез сие объявить во всей НАШЕЙ Империи… что Сечь Запорожская вконец уже разрушена со истреблением на будущее время и самого названия Запорожских козаков не меньше как за оскорбление НАШЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА чрез поступки и дерзновения, оказанные от сих козаков… они начали лет с десять тому назад как и совсем недавно слишком далеко заходить своей наглостью, присвоивши и требуя для себя … те земли, которые были заселены в Новороссийской губернии, объясняя якобы тем, что эти земли им издавна им принадлежали…»

История Украины

11. Книги Сушинского Богдана. Их много: «Козацькі вожді України» (2 тома), «Хмельниччина», «Історія українського козацтва». Строго говоря, это не исторические книги – это литературные произведения, однако они носят документальный, а не художественный характер. Здесь у меня противоречивые чувства. Сушинского настолько прет от чувства собственной значительности, что порой книги трудно читать. Ну, любой текст трудно читать, если он написан дешевыми лозунгами. Кроме того, Богдан Иванович позволяет себе ссылаться на «Историю Русов» (в нашем списке п.1) как на источник, что сомнительно, когда идет речь о констатации фактов. Но при этом Сушинский выполнил колоссальную работу. Описательная часть беспрецедентно большая и подробная. Поэтому я рекомендую его читать, но заранее приготовиться фильтровать материал.

История Украины
Сушинський Б.І. Козацькі вожді України. Історія України в образах її вождів та полководців XV – XIX ст. Історічні есе у 2-х томах – Одеса: «ВМВ», 2006

История Украины
Сушинський Б.І. Козацька Україна. Хмельниччина – Одеса: «ВМВ», 2004. – 560 с.

12. «Січ-мати. Повісті та оповідання про Запорозьку Січ» — сборник литературных произведений, в основном писателей XIX века. Очень полезно будет для школьников. Ну и не только. В этой книге вы ознакомитесь с творчеством людей, которые 200 лет назад любили Украину так же, как и мы сейчас.

История Украины

История Украины
Січ-Мати: Повісті та оповідання про Запорозьку Січ – К.: Школа, 2005 – 431 с.

***

Вот. Чем мог. Есть у меня еще замечательные книги по украинской мифологии, традиционному народному искусству и т.п. Но об этом в другой раз. В последние годы появилось много красочных книг с отличной полиграфией, пожалуй, пора уже купить что-то новенькое, но я, как надеюсь и вы, покупаю книги быстрее, чем успеваю их читать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>