День достоинства и свободы

У меня есть друг в Мариуполе. Они там сейчас собираются поднять людей, провести выборы и отстоять свой город. Т.е. пройти тот же путь, который Николаев прошел за крайние два года. Я ему рассказывал – как у нас все было, как раскачивали и будили Николаев, про который чего только не говорили – что и ватный он, и что пророссийский, и вообще – «юго-восток». Ну, ровно то же самое, что сейчас про Мариуполь говорят.

И вот, рассказывая про все это, подумалось, что десять-двадцать честных, смелых, самоотверженных человек могут реально изменить судьбу города. Да, да! Хороших людей в Городе действительно больше! Намного больше, чем ваты. Но вот те первые, которые вышли на Майдан, и стояли на нем и в слякоть и мороз – это они своими «лапками» взбили для нас «сливки». Они служили центром образования силы, когда сотни горожан просто приходили, чтобы несколько минут или часов с ними постоять, или проезжающие автомобили делали «фа-фа!» — это Город просыпался, каждый оглядывался по сторонам, понимая, что он не один, что нас много.

А потом пришла весна, и желто-голубых ленточек на сумках и рюкзаках становилось все больше. Постепенно. Потому что, сначала страшно, а потом видишь – вон девушка пошла, а вон еще ребята с ленточками, и уже сам одеваешь. И уже не страшно, а модно и круто. И оказывается – это уже в тренде.

А наружные флажки на автомобилях помните? Говорят, сейчас их стало меньше. Неправда! Просто флажки перекочевали в салоны, их теперь несут на внутренней части лобового стекла. Но именно этот трюк с наружными флажками – он необычайно укреплял дух, когда в потоке машин казалось, что весь Город желто-голубой :) А потом велопробеги, флэшмобы с желто-голубыми шариками, марши и митинги по любому поводу, вышиванки на праздники – это тоже все очень сильно помогало. Людей собиралось все больше. Страх исчез напрочь и появилась уверенность в своих силах. Ватники, наверное, вообще усирались. Вот именно тогда мы отбили у них волю к сопротивлению.

Тренировались мобилизироваться – первые сборы денег, вещей и продуктов для воинов, ротации – встречи и отправления, быстрое реагирование на неожиданно возникающие нужды – будь то ремонтировать танки и БТРы, или плести маскировочные сети, сущить борщи, шить маскхалаты.

Этот путь формирования настоящего гражданского общества постепенно мы прошли вместе. А впереди, наверное, еще более длинная дорога. Но, все-таки, как много зависело от тех – первых, которые решили, что сейчас или никогда отстоим Украину! И вот, мне интересно – История на это место смогла бы в любом случае выдвинуть достойных кандидатов? Они сформировали бы именно такое лицо Города? Или это Николаеву действительно повезло, что у нас под рукой оказались в нужное время эти люди? И в результате Николаев стал южным форпостом Украины, центром настоящего народного движения, основателем Украинского Ренессанса!

День достоинства и свободы

День достоинства и свободы

День достоинства и свободы

День достоинства и свободы

День достоинства и свободы

День достоинства и свободы

День достоинства и свободы

День достоинства и свободы

День достоинства и свободы

День достоинства и свободы

День достоинства и свободы

День достоинства и свободы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>