Памяти десанта Ольшанского

Это была безумная операция по всем понятиям. Невозможная. Нереализуемая. Никак нельзя было представить, что это удастся провернуть такое – пройти в тыл противника, лиманом, который насквозь простреливается с обоих берегов, и высадить десант там, где его никто не ждет. Расчет был только на дерзость. И из всех добровольцев отбирали самых отчаянных. Так они и сражались.

Авраменко Михаил, матрос, пулеметчик, 30 лет. Ранен осколками мины, самостоятельно передвигаться уже не мог. Лежал у амбразуры и стрелял до последнего, пока не погиб. Мамедов Али Ага-оглы, матрос, наводчик противотанкового ружья, 22 года. Попал под струю огнемета, горящий ворвался в ряды противника, взорвал себя и окружающих немцев гранатой. Ходырев Валентин, старший матрос, разведчик, 21 год. Осколком снаряда оторвало руку. Обвязавшись гранатами, скинув бушлат, в одной тельняшке вышел навстречу танку. Погиб.

Да, время было такое, что перед боем коммунисты и комсомольцы составляли торжественные клятвы. На танках и в радиограммах писали посвящения вождю. Но парторг Головлев Алексей, 41 год, пал не за Советский Союз. Цыган Прокофьев Тимофей, 31 год, сражался и погиб не за Сталина. Старший лейтенант Ольшанский Константин, 29 лет, в свой последний момент вспоминал свою любимую жену Катю. Катусеку вспоминал. Так он ее называл в письмах.

Каждый из этих ребят, бывших до войны учителями, трактористами, токарями, каждый из них сражался за самое дорогое – за свою семью, за свое село, за свою Родину. Это очень просто, на самом деле, определить правую сторону и настоящие ценности – здесь мой дом, моя школа, мой завод. Каждый, кто приходит в мою страну с оружием и со своей идеологией – враг. Нечего тут всякую х#йню лепить за «социалистичкие ценности» и «славу русского оружия». Обычные человеческие ценности важнее пропагандистских штампов.

Подумайте об этом, стоя на берегу, провожая взглядом морпехов, ушедших в вечность 72 года назад, 26 марта 1944 года. Из 68 бойцов того десанта не вернулось 56 человек.

***
Спасибо за добрую познавательную экскурсию, которую организовали Игорь Арчибисов и Jurij Reshetnik.

Сегодня, когда мы стояли на берегу, над памятным знаком, который установлен на траверзе посадки десанта, завис вертолет ВМС Украины. Не знаю, с какой целью. Но символичное событие. На будущий год надо организовать опускание венков на воду в этом месте. Мы, живущие в Украине, сейчас особенно остро ощущаем – каково это – отдать свою жизнь, чтобы другие смогли реализовать свое право на свободу.

Памяти десанта Ольшанского

Памяти десанта Ольшанского

Памяти десанта Ольшанского

Памяти десанта Ольшанского

Памяти десанта Ольшанского

Памяти десанта Ольшанского

Памяти десанта Ольшанского

Памяти десанта Ольшанского

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>