TOP-10 в Европейском судостроении 10 лет назад

Попался на глаза старый материал. Еще 2005 года. Конечно, много воды с тех пор утекло. И денег. И возможностей. Но выводы можно сделать и сейчас. Нужно сделать выводы. Тем более, что нам предстоит возрождать отечественное судостроение. ТОП-10 в Европейском судостроении. Смотрим — кто в 10-ке? На 3-м месте Хорватия. Кто? Хорватия? Да! Хорватия! А кто на 10-м? О! Да это Украина! Хоть и на последнем, но, все еще, в Европейском ТОП-10!

Постойте, а кто это нам там рассказывал, что «развал Союза», что «утеряны экономические связи с поставщиками», что «судостроение никому не нужно» и т.п. Кто? Не те ли, кто в 2003 слил ЧСЗ «российскому инвестору» для порезки на металлолом? Не те ли, кто вырастил и выпестовал «проффессора»? А?

И что там с кризисом? А вот что: «После длительного периода спада, сопровождавшегося закрытием многих судоверфей, сегодня в Европе наблюдается оживление в судостроении. Основные причины: рост спроса на новый тоннаж в условиях высокого фрахтового рынка, перегрузка основных производителей судов в Азии и рост цен на металл.»

Так что кризис, как и разруха, он в головах, как говорил некогда проф. Преображенский.

Да, еще раз подчеркну, сейчас не 2005 год. И да — кризис. Но давайте работать, ребята! И тогда глядишь, мы снова войдем в ТОП-10, а то и выше :)

Судостроение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>