Маршрут по историческим местам

Предлагаю экскурсионный маршрут по Николаеву для самостоятельного прохождения. Или – зачем нужно приехать в Николаев? Живущим здесь, за суетой дней, за бесхозяйственностью, в которую погрузился город в последние годы, порой кажется, что, вроде бы, и не зачем… Но Николаев – славный город!

Николаев – город корабелов. Здесь сохранилось множество исторических памятников, связанных с этой темой. Город пропитан историей судостроения и флота — это суть и соль Николаева. Маршрут рассчитан на 1-3 дня. Если вы собираетесь полноценно осматривать музеи, то за один день никак не управиться. Предполагается, что почти весь маршрут будет пройден пешком. Общая длина пути – ориентировочно 8-9 км, что само по себе, ни много, ни мало, но в совокупности с культурной нагрузкой может вызвать усталость :) Поэтому, взвешивайте свои силы – возможно, на самом деле, имеет смысл разделить удовольствие на 2-3 дня. Если отложить посещение музеев на отдельный день, то по предлагаемому маршруту прекрасно можно проехаться на велосипеде.

Экскурсия по Николаеву 3226

Я не старался охватить все культурные достопримечательности Николаева. Их намного больше! Например, я не включил в маршрут музей Верещагина. Я также не описываю подробно пункты маршрута. О некоторых из них можно прочитать по приводимым ссылкам, о других – погуглить. Итак, в путь:

1. Начало нашей экскурсии могила легендарного капитан-лейтенанта Казарского, командира знаменитого брига «Меркурий». Это в Севастополе установлен памятник Казарскому с девизом «Потомству в пример», а похоронен Александр Иванович на Старом городском Некрополе в Николаеве (на момент смерти был в звании капитана 1 ранга). Рядом же могила штурмана Прокофьева, того самого, который на совете перед боем первый высказывался о решимости драться до конца. Как говорят, здесь же, под асфальтом похоронена большая часть команды брига «Меркурий», каждый из которых по духовному завещанию пожелал лечь рядом со своим командиром.

Экскурсия по Николаеву 7433

Экскурсия по Николаеву 7444

У стены часовни усыпальница родителей адмирала С.О. Макарова.

Если вы будете ехать из Центра города, то выйдете на ост. «Ул. Маршала Василевского» по пр-ту Ленина, перейдите на противоположную сторону дороги, а затем идите на ул. Степовую. Центральный вход в Некрополь прозевать сложно. Могила Казарского прямо у кладбищенской часовни. От остановки до могилы – 650 метров.

1_1

***

2. Следующий пункт – Центральная проходная завода им. 61-го Коммунара (бывш. Адмиралтейство, позже – Руссуд). С этого завода начинался город Николаев. Здесь построен фрегат «Святой Николай», весь Черноморский броненосный флот, включая линейный корабль «Императрица Мария», здесь строились сторожевики проекта 50, БПК проектов 61, 1134, ракетные крейсера проекта 1164 и др. Сейчас завод не работает. И, похоже, это уже навсегда. Жаль. Но память славному месту нужно отдать. Между прочим, на заводе есть замечательный музей, который по своим экспозициям мог бы спорить с городскими музеями. Но, увы, на территорию завода так просто не попасть.

Экскурсия по Николаеву 4496

Экскурсия по Николаеву 3864

От могилы Казарского до проходной Завода – 2,34 км. Т.е. можно пройти за 25-30 минут. Это самый длинный холостой переход. Все остальные пункты маршрута сравнительно рядом.

2_1

***

3. Буквально рядом с проходной Завода – Николаевский краеведческий музей «Старофлотские казармы». Старофлотские казармы – это само по себе историческое место. Но музей просто потрясающий. Очень рекомендую его посетить.

Экскурсия по Николаеву 4498

***

4. Здесь же, в архитектурном комплексе Старофлотские казармы – памятник матросу Гнату Шевченко. Нужно выйти из музея, пройти дальше по Набережной до ближайшего угла и свернуть налево. Гнат Шевченко – герой первой обороны Севастополя. С этим памятником связана почти детективная история…

Экскурсия по Николаеву

***

5. Далее по ул. Набережной выходим на ул. Адмиральскую к дому в котором 20-е годы XX века в Театральном кружке Клуба пионеров начал свою творческую деятельность Марк Лисянский. Лисянский навсегда впечатал свое имя в историю Николаева.

Экскурсия по Николаеву 4492

Помните, да?

Над лиманом парус белый
И акации в снегу.
Вижу город корабелов
На высоком берегу.

Корабелы, корабелы,
Снова я в семье родной.
Парус белый, белый, белый
Надо мной.

От Старофлотских казарм до этого дома с мемориальной табличкой Лисянскому – 460 метров.

5_1

***

6. Идем далее по ул. Адмиральской и свернем налево по Московской. Здесь, в доме 52 по ул. Спасской жил знаменитый директор завода им. 61-го Коммунара – Андрианов Владимир Николаевич. Если это имя вам ничего не говорит – поинтересуйтесь какие корабли завод построил в период 1965 – 1976 гг. Какой это был звенящий период!

Экскурсия по Николаеву 6365

6_1

***

7. Вернемся опять на ул. Адмиральскую той же дорогой, которой пришли. Почти сразу окажемся у Мемориала десанту Ольшанского. Здесь же братская могила погибших десантников.

Экскурсия по Николаеву 3101

7_1

***

8. С ул. Адмиральской выходим на Флотский бульвар.

8_1

Здесь – памятник первому строителю Николаева – М.Л. Фалееву, корабельное орудие середины XIX века и памятник Степану Осиповичу Макарову.

Экскурсия по Николаеву 9741

Экскурсия по Николаеву 1782

Экскурсия по Николаеву 4899

С бульвара открывается панорама на акваторию завода им. 61-го Коммунара. Но не поленитесь с бульвара спуститься вниз на пешеходный мост. Оттуда лучше видно. Например, справа в акватории у достроечной стенки до сих пор стоит практически готовый ракетный крейсер проекта 1164 «Адмирал Флота Лобов» (носивший некоторое время имя «Украина»).

Экскурсия по Николаеву 3233

***

9. С Флотского бульвара выходим на ул. Набережную, а с нее на ул. Пушкинскую. На углу ул. Пушкинской и ул. Адмиральской расположен Сивашский сквер, в котором установлен обелиск Героям войны 1812 года. В составе 1-й армии в корпусе под командованием Матвея Платова сражались матросы 75-го Флотского экипажа, казаки бугских казачьих полков и черноморского войска.

Экскурсия по Николаеву 9655

9_1

***

10. Теперь рукой подать до Музея судостроения и флота.

10_1

Музей хорош…

P7020057

Перед музеем — аллея с бюстами адмиралов, деятельность которых связана с городом. И площадка с образцами корабельного вооружения минувших времен.

PB250007

***

11. От Музея судостроения и флота совсем немного нужно пройти до дома, который на собственные средства построил и в котором жил Дерибас Осип Михайлович. Да, тот самый.

Экскурсия по Николаеву 8036

11_1

***

12. Следующий знаменитый дом – в котором жил герой первой обороны Севастополя вице-адмирал В.А. Корнилов.

Экскурсия по Николаеву 9672

12_1

***

13. С ул. Артиллерийской сворачиваем на ул. адм. Макарова и следуем к дому, в котором родился и некоторое время жил Степан Осипович Макаров.

Экскурсия по Николаеву 9599

13_1

***

14. Отсюда уже не далеко до Яхт-Клуба.

14_1

Это тоже знаковое место Николаева. Недавно мы отмечали 125-летие Яхт-Клуба. С Яхт-Клубом связаны имена многих известных людей – директора треста Наваль-Руссуд Н.И. Дмитриева, капитана броненосца «Князь Потемкин Таврический» Е.Н. Голикова, директора ЧСЗ Ю.И. Макарова и др. В Яхт-клубе лежат две карронады, которые служат расчалками для мачты.

Экскурсия по Николаеву 9090

Еще в Яхт-Клубе остался фрагмент от дворца Потемкина в т.н. «мавританском стиле» — Турецкий фонтан:

Экскурсия по Николаеву 9041

Экскурсия по Николаеву 5437

Спускаясь в Яхт-Клуб по ул. Фрунзе обратите внимание на мемориальную доску известному кораблестроителю первой половины XIX века – Акимову А.С. Здесь, на Спасском спуске, была Спасская верфь, на которой построено ядро Черноморского Флота адмирала Лазарева, того флота, который был образцом технического совершенства и боевой выучки. На здании Речного вокзала (справа от Яхт-Клуба) висит мемориальная доска, сообщающая о Спасской верфи.

Экскурсия по Николаеву 9510

Экскурсия по Николаеву 9523

***

15. Ну и, если вы не очень устали, то завершить экскурсию можно так – поднимитесь из Яхт-Клуба на верх, на ул. Спортивную, и сядьте на конечной остановке на трамвай маршрута №1. На нем нужно доехать до остановки «Черноморский Судостроительный Завод» (ехать минут 30), выходите из трамвая и следуйте вниз по переулку Судостроителей до самого конца – мимо Центральной проходной ЧСЗ (на ЧСЗ тоже есть музей, но вход на территорию и здесь ограничен), в Каботажную гавань. Здесь открываются виды на Николаевский морской порт, на знаменитые краны ЧСЗ, на наш Южный Буг.

Экскурсия по Николаеву 9492

Экскурсия по Николаеву 3910

Экскурсия по Николаеву 9456

В другой раз пройдите экскурсией по Николаевским театрам, в Музей Верещагина и многочисленные художественные выставки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>