Еще о туристическом потенциале Николаева

ИМХО, у нас очень фотогеничный город. И ЛЮДИ! Очень красивые люди! Если исходить из предпосылки, что туризм – это не только фотографирование верхом на ослике на фоне пальм и гор, то здесь тоже можно поднять неплохие деньги. Та ладно деньги! Хотя бы только даже весело и интересно жить! Сделать это и просто и сложно.

Просто потому, что, в общем, для человека с фантазией и желанием сделать жизнь лучше, здесь у нас есть масса возможностей. Небось, не в Пензе живем :) Можно:
— создать удобную и дешевую марину и сделать Николаев центром лодочно-парусного туризма. Устраивать парусные и шлюпочные походы, соревнования. Представьте Николаевский фестиваль – «Аргонавты» — пройти на веслах до Ольвии и обратно!
— да и сама Ольвия – это ж золотое дно! Но дороги туда нет. Т.е. есть, конечно, но битая-перебитая. Значит – никому не нужно. Нет нормальной дороги – нет и денег. Что не понятно? Но вот это «нужно/не нужно» — это уже разговор про «сложно». Сколько исторических фестивалей можно провести в Ольвии! Представляете? – наряжаемся все скифами и едем в Ольвию себя показать и людей посмотреть :)
— в самом Городе масса тем для приложения усилий! В прошлом году, вот, энтузиасты самостоятельно, не стоя на коленях перед чиновниками, заложили новую традицию — Фестиваль Святого Николая. А в этом году мы ведь присоединимся к ним? Да? Присоединимся? Чтобы потом по всей Украине и по всему Миру слюнки глотали – какой крутой город Николаев. Можем же, когда захотим, например — Проводы Зимы или Ивана Купала.

Много-много можно сделать! Но вот тут уже становится СЛОЖНО, потому что – многие хорошие вещи сейчас делаются не благодаря, а вопреки. Да, верно, на плечах энтузиастов много можно вытащить, может быть, даже все. Но насколько было бы легче, если бы Городская и Областная власть представляли Народ, а не чиновничье-олигархическую банду. Чтобы мы могли своими ресурсами распоряжаться самостоятельно, к общему благу и пользе. В общем, я опять про выборы :)

Слишком многое решается сейчас на наших таких маленьких, незначительных, провинциальных, но таких важных избирательных участках. Гораздо больше, чем раньше! Больше! Потому, что еще 2 года назад никто особо не знал и не верил – на что мы способны. А оказалось? Оказалось, что мы способны защищать Страну. Теперь научимся создавать и строить.

Поэтому, я вас прошу, Друзья: не будьте равнодушными. Смотрите, разбирайтесь, выбирайте. Но, надеюсь, что вы понимаете – если оставить тех, кто просидел все эти годы в креслах горкомов/профкомов/обкомов, то рассчитывать на перемены не нужно. Все эти кандидаты-депутаты с комсомольским лоском на холеных харях подзадолбали уже. Глупо верить в их «ай-я-яй, я уже исправился». Ведь это же простая истина: если будете делать то, что раньше – то и получите тот же результат, что и раньше.

А ничто не стоит так дорого, как пренебрежение простыми истинами.

Южный Буг

Южный Буг

Южный Буг

Южный Буг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>